eer.ru

Российский газовый монополист компания "Газпром" до 9 октября 2016 года должен предоставить в Стокгольмский арбитраж ответ на исковые требования НАК "Нафтогаз Украины", которые украинская энергокомпания подала в 2015 году, стремясь внести изменения в газовые контракты от 2009 года.

Об этом говорится в документе о выполнении программы деятельности Кабинета министров "Украина-2020", опубликованного на сайте правительства.

Согласно документу, 5 марта 2015 года состоялось заседание по арбитражному делу "Нафтогаза" с "Газпромом", на котором был утвержден процессуальный график проведения арбитража.

Видео дня

Согласно утвержденному графику проведения арбитража, 30 апреля 2015 года "Нафтогаз" подал исковое заявление.

"В срок до 9 октября 2016 ответчик (ОАО "Газпром") должен подать отзыв на исковое заявление", - говорится в документе.

Читайте такжеПольская PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитраж против "Газпрома"

Как сообщал УНИАН, в октябре 2014 года НАК "Нафтогаз Украины" обратился в Стокгольмский арбитраж для пересмотра контракта на транзит газа с российским "Газпромом", а также для компенсации средств за недостаточные объемы его прокачки через Украину.

Читайте такжеЯценюк ждет вердикта Стокгольмского арбитража по иску против "Газпрома" в 2016 году

В июне 2014 года компания "Нафтогаз Украины" также подала иск к российскому газовому монополисту "Газпром" в Арбитражный институт при торговой палате Стокгольма. Кроме пересмотра цены на российское топливо, которая резко возросла со второго квартала 2014 года более чем на треть - до 485 долларов за тысячу кубометров, в исковом заявлении "Нафтогаза" содержится требование к "Газпрому" вернуть 6 миллиардов долларов, которые украинская компания переплатила с 2010 года.

Читайте такжеФинляндия подала иск к "Газпрому" в Стокгольмский арбитраж

Украина хочет пересмотреть в целом условия газового контракта с "Газпромом" от 2009 года.