REUTERS

Обвал мировых цен на нефть вынуждает власти Саудовской Аравии впервые в истории выйти на мировой долговой рынок и выпустить облигации, пишет британская Financial Times.

Дополнительным фактором, который выступает финансовым бременем для королевства, стало расширение военного присутствия в Сирии и Йемене.

Доходы бюджета Саудовской Аравии формируются от доходов от продажи нефти на 73%. Падение мировых цен на нефть привело к снижению валютных резервов королевства по итогам 2015 года на $97 млрд, до $640 млрд. При этом власти отмечают, что при текущей динамике нефтяных цен дефицит бюджета может достичь 50% ВВП к 2020 году против 1,6% ВВП в конце 2014 года.

Видео дня

Читайте такжеСаудовская Аравия считает "иррациональной" цену на нефть ниже $30

Аналитики отмечают, что размер выпуска облигаций Саудовской Аравии и уровень их доходности будет зависеть от трех факторов: цены на нефть, золотовалютных резервов страны и рыночной волатильности. Если давление на всех этих направлениях снизится, дебют Эр-Рияда на мировом рынке долга может оказаться очень удачным, однако в случае нарастания кризисных явлений саудиты могут ограничиться заимствованием лишь нескольких миллиардов долларов и под сравнительно высокий процент, передает Gazeta.ru.

Читайте такжеБольшинство членов ОПЕК против экстренного заседания - СМИ

Банковские аналитики полагают, что первый выпуск бондов Саудовской Аравии составит $5 млрд. При этом они также отмечают, что власти могут рассчитывать на значительный доход от выхода госкомпании Saudi Aramco на IPO, о котором уже было объявлено ранее.