REUTERS

Госхолдинг "Нафтогаз Украины" ждет встречи с российским "Газпромом" для переговоров о стоимости услуг украинской компании по транзиту российского газа в Европейский Союз, сообщил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев журналистам 19 февраля в Киеве.

"Мы сейчас ждем этой встречи. "Газпром" готов общаться", - сказал Коболев.

"Вопрос сейчас в том: о чем мы сможем договориться? Но дискуссия будет, мы ее ожидаем", - добавил он.

Видео дня

При этом Коболев не уточнил какую-либо конкретную дату планируемых переговоров, лишь добавив, что встреча пройдет в одной из европейских стран.

Также будущие переговоры с "Газпромом" подтвердил и министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Читайте также"Нафтогаз" втрое повысит стоимость транзита, если "Газпром" не увеличит объемы прокачки

Как сообщал УНИАН, 24 декабря 2015 года Антимонопольный комитет признал "Газпром" монополистом на рынке транзита природного газа по территории Украины и рассчитывал встретиться с представителями компании и представить им доказательства их злоупотреблений монопольным положением в Украине.

19 января 2016 года Украина в одностороннем порядке повысила для компании "Газпром" стоимость услуги по транзиту российского газа в страны ЕС на 50%. Тариф вырос до 4,5 доллара за каждые 100 километров.

Читайте такжеТранзит российского газа через Украину увеличился на 60%

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, Украина с начала 2016 года полностью изменила подход к транзиту российского газа в ЕС, установив тарифы на вход и выход из газотранспортной системы. В настоящее время "Нафтогаз" судится с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже по контракту 2009 года, в том числе в части транзита российского газа.