REUTERS

Цены на нефть приблизились к отметке $50 за баррель в ходе торгов среды, при этом стоимость американской нефти обновила максимум более чем семи месяцев после выхода данных о большем, чем ожидалось, сокращении запасов в США за прошлую неделю.

Читайте такжеВ Citigroup прогнозируют подорожание нефти до 65 долларов в следующем году

Поддержку нефтяному рынку оказал также ночной подъём Уолл-стрит и сильные данные о продажах домов в США, усиливающие вероятность повышения ключевой ставки ФРС уже в июне.

Видео дня

Сегодня утром фьючерсы на американскую нефть WTI подорожали на 0,65 процента до $49,27 за баррель. Ранее был достигнут максимум с середины октября - $49,35.

Фьючерсы на нефть Brent к этому времени торгуются вблизи $49,19 за баррель, на 1,19 процента выше предыдущего закрытия.

Запасы нефти в США сократились на прошлой неделе на 5,1 миллиона баррелей до 536,8 миллиона, показали данные Американского института нефти (API) во вторник. Это вдвое превысило ожидания аналитиков, опрошенных Рейтер.

Читайте такжеGoldman Sachs повысил среднюю цену нефти в 2016 году

Запасы бензина увеличились на 3,6 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов, включая топочный мазут и дизельное топливо, снизились на 2,9 миллиона баррелей, согласно данным API.

Официальные показатели Управления энергетической информации (EIA) будут опубликованы в среду во второй половине дня.

Цены на нефть получили поддержку от роста на фондовом рынке США, завершившего торги вторника повышением основных индексов, и проигнорировали укрепление доллара, который в ходе азиатской сессии в среду утром приблизился к 10-недельному пику по отношению к евро. Укрепление доллара обычно делает импорт более дорогим для покупателей, использующих другие валюты, что может приводить к снижению спроса.