REUTERS

Цены на нефть снижаются в понедельник, так как рынки продолжают свыкаться с шокирующим решением Великобритании выйти из состава Евросоюза, хотя некоторые аналитики считают, что влияние Brexit на глобальный спрос на топливо будет ограниченным, сообщает Reuters.

"К 14:44 фьючерсы на нефть Brent снизились на 0,7% до 48,06 доллара за баррель. Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени просели на 0,8% до 47,23 доллара за баррель", - говорится в сообщении.

Отмечается, что нефтяные котировки упали на 5% в пятницу на фоне снижения глобальных финансовых рынков после того, как 52% британцев неожиданно проголосовали за выход страны из ЕС.

Видео дня

Цены на нефть слабо выросли в понедельник утром, так как аналитики сказали, что Brexit практически не скажется на котировках, однако затем вновь упали.

"Если предположить, что ВВП Великобритании упадет на 2% в ответ на решение выйти (из состава ЕС), что находится на верхней границе прогнозов наших экономистов, тогда спрос на нефть в стране, вероятно, сократится на 1%, или 16 тысяч баррелей в сутки, что снизит мировой спрос на 0,016%", - сообщил Goldman Sachs.

Читайте такжеBrexit обвалил мировые биржи и цены на нефть до новых минимумов

Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль также преуменьшил воздействие Brexit на глобальный спрос на нефть.

"Поскольку значительная доля спроса на нефть приходится на развивающиеся рынки, в частности, Азию, я не вижу сильного влияния (Brexit) на спрос на нефть", - сказал он Рейтер.

Еще одно опасение трейдеров в понедельник связано с ростом перенасыщения рынка нефтепродуктов.

"В краткосрочной перспективе мы больше всего продолжаем беспокоиться о перенасыщении рынка нефтепродуктов, спросе в Китае, макроэкономическом прогнозе и вероятном росте производства", - говорится в клиентской записке аналитиков Morgan Stanley.

Согласно Morgan Stanley, нельзя игнорировать более широкие последствия Brexit.

"Европа - крупный торговый партнер США и Китая, что может привести к глобальным последствиям, а укрепление доллара в целом отрицательно сказывается на спросе", - сообщил Morgan Stanley.

"В случае тяжелых последствий, наши экономисты ожидают замедления роста глобального ВВП до 2,7 процента в 2017 году - практически мировой рецессии".