REUTERS

Нидерландская компания "Юзгаз" (Yuzgas B.V.) выиграла конкурс на реализацию проекта по добыче сланцевого газа на Юзовской площади на востоке Украины, где ранее планировала заниматься добычей нидерландско-британская нефтегазовая компания Shell.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной акционерной компании "Надра Украины", дочерняя компания которой "Надра Юзовская" является владельцем площади.

"Юзгаз" (Yuzgas B.V.) стала победителем в конкурсе реализации проекта соглашения о раздела продукции (СРП) Юзовского участка", - говорится в сообщении.

Видео дня

В "Надра Украины" напоминают, что "Надра Юзовская" создана с целью реализации проекта по поиску и добыче полезных ископаемых в соответствии с соглашением о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах Юзовской площади.

В январе 2013 года было подписано соглашение о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Юзовский, между Кабинетом министров Украины, компанией Shell и "Надра Юзовская". В случае успеха поисковых работ ожидалось удвоение объемов добычи газа в Украине. 

"Shell проинвестировала в поисковые работы несколько десятков миллионов долларов, но из-за существенного изменения обстоятельств в реализации проекта с 8 сентября 2015 года Shell вышла из СРП. В результате "Надра Юзовская" приобрела 100% прав и обязанностей инвесторов в соглашении", - уточнили в компании.

Согласно сообщению, с целью привлечения вместо Shell другого инвестора-оператора СРП был объявлен открытый конкурс. Порядок его проведения, условия конкурса и состав конкурсного комитета был определен Межведомственной комиссией по организации заключения и выполнения соглашений о разделе продукции, Кабмином и компанией "Надра Юзовская".

"Критерии определения победителя конкурса были уже апробированы в ходе конкурсов на определение инвесторов-операторов СРП на Олесском и Юзовском участках, в которых приняли участие такие международные нефтегазовые компании, как ExxonMobil (США), Chevron (США), Shell (Нидерланды), Eni (Италия)", - сообщили в госкомпании.

По результатам рассмотрения и оценки конкурсных заявлений победителем была определена компания "Юзгаз" (Нидерланды), которая предложила лучшие условия для реализации Юзовского проекта.

Сообщается, что в конкурсный комитет, который определил победителя конкурса, входили руководители профильных министерств, "Надра Украины", "Надра Юзовская", народные депутаты Украины.

"В условиях падения мировых цен на нефть в Украине резко уменьшился объем работ по поиску углеводородов. Поэтому важны обязательства победителя конкурса инвестировать несколько сотен миллионов долларов США в программу геологического изучения Юзовского участка (близкую по объемам бурения предложенной Shell в 2012 году), а также уплатить в государственный бюджет бонусы коммерческого обнаружения и разработки", - заявили в "Надра Украины".

Ожидается, что после получения соответствующего согласия Кабмина победитель конкурса компания "Юзгаз" станет полноправным участником СРП.

Также сообщается, что в соответствии с решением внеочередного собрания участников "Надра Юзовская" от 23 октября 2015 года компания "СПК-Геосервис" обязалась выйти из состава участников "Надра Юзовская".

Таким образом, по состоянию на начало августа единственным участником "Надра Юзовская" останется Национальная акционерная компания "Надра Украины".

Читайте такжеГазовые планы Гройсмана: к 2020 году увеличить добычу на 8 миллиардов кубов

Как сообщал УНИАН, 24 января 2013 года было подписано соглашение между правительством Украины, компанией Shell и "Надра Юзовская" о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях. На тот момент "Надра Украины" владела 90% "Надра Юзовская", еще 10% принадлежало малоизвестной компании "СПК-Геосервис".

Нидерландско-британская нефтегазовая компания Shell начинала процесс разработки месторождений нетрадиционных углеводородов в Харьковской и Донецкой областях, но в июне приняла решение выйти из этого проекта. В октябре выход Shell подтвердил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Справка УНИАН. Национальная акционерная компания "Надра Украины" является ведущей компанией в сфере геологоразведочных работ в Украине и владеет 20 специальными разрешениями на пользование нефтегазоносными недрами (ресурсная база которых составляет 47 миллионов тонн условного топлива), 120 скважинами на восстановление, 16 первоочередными участками под буровые работы на нефть и газ, 40 участками для проведения сейсмических исследований. Кроме того, разработаны 23 бизнес-проекта на перспективные участки недр.

В состав компании входят 13 геологоразведочных и специализированных предприятий.

100% акций "Надра Украины" принадлежат государству в лице Государственной службы геологии и недр.