Фото УНИАН

Запасы природного газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) с 1 октября по 8 октября выросли на 2,2%, или на 312 млн кубометров, - до 14,623 млрд куб. м с 14,311 млрд куб. м.

Читайте такжеВсемирный банк сообщил, когда решит судьбу кредитных гарантий для Украины на закупку газа

Об этом свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы Украины компании «Укртрансгаз».

Видео дня

По данным компании, суточный объем закачки газа в подземные хранилища по состоянию на 8 октября составлял около 39 млн кубометров.

Как сообщал УНИАН, c 7 апреля Украина начала пополнять объемы «голубого топлива» в хранилищах. «Нафтогаз Украины» до начала предстоящего отопительного сезона планировал накопить в подземных хранилищах около 14,5 млрд куб. м газа.

В начале сентября 2016 года Кабинет министров Украины поручил «Нафтогазу Украины» составить и утвердить новый график закачки природного газа в украинские подземные хранилища, согласно которому запасы газа по состоянию на 1 ноября 2016 года должны составлять 17 млрд кубометров, а не 14,4-14,5 млрд кубометров.

Госхолдинг «Нафтогаз» планирует закупать часть импортного газа за собственные средства, а также с помощью кредита Европейского банка реконструкции и развития на сумму 300 млн долл.