"Газпром нефть" во вторник заявила, что получила свыше одного миллиарда рублей в первом полугодии от продажи кофе / УНИАН

Об этом пишет Кеннет Рапоза в статье "Российский "Газпром" становится чем-то вроде "Starbucks", опубликованной на сайте издания Forbes.

Сложно предположить, почему "Газпром нефть" понадобилось так много времени, чтобы открыть для себя американский роман между магазинчиками на заправках и дешевым кофе.  Вероятно, они продавали его всегда, но по какой-то причине эта тенденция набирает популярность именно сейчас.

Читайте такжеВ "Нафтогазе" рассказали, что ждет "Газпром" в случае проигрыша в Стокгольмском арбитраже

Видео дня

Кофейный проект "Газпрома", известный как Drive Cafe, на заправочных станциях продает кофе под собственным брендом: "Газпром нефть". Это словно пить кофе "Cumberland Farms" (сеть магазинов в штате Массачусетс) в Новой Англии, или, возможно, кофе "Shell Oil" где-нибудь еще.

Компания пошла дальше и создала свой собственный оригинальный бленд, который обжаривает российская компания за пределами Санкт-Петербурга. "Газпром нефть" планирует открыть Drive Cafe на всех своих заправочных станциях в следующем году. Сейчас есть только три, все они находятся в Санкт-Петербурге.

"Газпром нефть" не разбогатела на этом. Доход компании в первом полугодии составил 771 млрд руб., в нем часть от продажи кофе -  всего 0,13%.

С начала года "Газпром нефть" выросла до 23,5% в рублях и 40,4% в долларах. Акции торгуются на внебиржевом рынке в Нью-Йорке, с супер низким объемом – менее чем 3000 акций ежедневно.