Фото УНИАН

Введение в Украине рыночной цены на газ, упразднившее ценовые манипуляции на рынке, стало одним из ключевых антикоррупционных решений правительства, сказала Чрезвычайный и Полномочный Посол США Мари Йованович в ходе работы Общественного антикоррупционного форума. 

Читайте такжеВ правительстве говорят, что субсидии оформят максимум 7,5 миллиона украинцев

Она подчеркнула, что решение властей привело к росту коммунальных тарифов, но оно же позволило получить дополнительные доходы, которые уже направлены на помощь наиболее уязвимым слоям населения. 

Видео дня

«Повышение тарифов - это был один из самых сильных шагов Кабмина. Это смелый шаг, и его последствия значительны», - подчеркнула посол. 

Как сообщал УНИАН, политику поэтапного повышения тарифов в Украине начало правительство Арсения Яценюка, ставившее перед собой задачу навести порядок в коммунальной сфере, а также выровнять коммунальные платежи и стоимость энергоносителей. Первоначально планировалось растянуть повышение тарифов на два года - с 2015 по март 2017-го. Однако в мае 2016 года правительство Владимира Гройсмана приняло решение о выравнивании тарифов и цен на газ для населения, что привело к удорожанию тепла и света. 

В то же время власти ввели систему субсидирования наиболее уязвимых категорий граждан в стране, а также возможность оформления рассрочки платежей за тепло. Сейчас субсидии получают порядка 6,5 млн домохозяйств.