REUTERS

Крупнейшая газодобывающая компания "Укргазвыдобування" планирует в 2017 году за счет бурения новых скважин и проведения методов по интенсификации на существующих скважинах увеличить добычу природного газа на 400-600 миллионов кубометров по сравнению с планируемым итоговым значением за 2016 год - до 15-15,2 миллиарда кубометров.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Ключевые планы на 2017 год: увеличение добычи на 400-600 миллионов кубометров до 15-15,2 миллиарда кубометров", - говорится в сообщении.

Видео дня

Также отмечается, что в 2017 году для достижения анонсированного уровня добычи компания планирует инвестировать в бурение (около 100 скважин), обновление оборудования и реализацию методов интенсификации добычи около 30 миллиардов гривень.

Как сообщил первый заместитель главы правления и исполнительный директор компании Александр Романюк, в 2016 году компания уже провела 18 операций по гидроразрыву пласта (метод интенсификации добычи), а в 2017 году планирует провести еще 100 операций.

Читайте такжеПравительство утвердило концепцию развития газодобывающей отрасли до 2020 года

Как сообщал УНИАН, ранее глава "Укргазвыдобування" Олег Прохоренко представил программу увеличения добычи газа до 2020 года. Согласно этой программе, к этому сроку госкомпания планирует нарастить добычу до 20 миллиардов кубометров газа. Также в рамках реализации этой программы компания должна проводить поисково-разведочное и эксплуатационное бурение, операции по гидроразрыву пласта и др.

Для выполнения этой программы компания сообщала, что планирует в 2017 году увеличить объемы бурения газовых скважин почти в два раза – до 385 тысяч метров проходки.

В начале октября 2016 года компания провела первые успешные операции по гидроразрыву пласта собственными силами, после чего началось использование услуг белорусского подрядчика "Беларусьнефть" и румынского Tacrom Services S.R.L, которые выиграли тендер на проведение этих операций на скважинах госкомпании.

В ноябре Прохоренко озвучивал прогнозируемый рост добычи в 2017 году на уровне до 15 миллиардов кубометров.

Справка УНИАН. "Укргазвыдобування" - крупнейшая газодобывающая компания Украины, которая в 2014 году добыла 15,1 миллиарда кубометров природного газа – 70% от объема добычи "голубого топлива" в стране. По итогам 2014 года "Укргазвыдобування" задекларировала 1,4 миллиарда гривень чистой прибыли. Это в 160 раз больше, чем в 2013 году, когда чистая прибыль компании составила 8,9 миллиона гривень.

Гидроразрыв пласта – один из методов интенсификации добычи углеводородов. Метод состоит в том, чтобы создать трещины в массивах газо-, нефтенасыщенных и других горных пород под действием подаваемой в них жидкости, которая содержит. В эти трещины попадает дополнительный приток углеводородов. Реализация гидроразрывов пластов на газовых скважинах стала возможной с появлением насосных агрегатов, обеспечивающих скорость закачки 3-4 кубометров/минута при давлении 100 МПа.