12 февраля в 14:00 произошло частичное разрушение стенных панелей и части легкой кровли машинного зала энергоблока № 4 Чернобыльской атомной электростанции над помещениями, которые не обслуживаются, с отметки +28,00 м в осях 50-52 от ряда А к ряду Б. Площадь разрушения составила почти 600 кв. м. Об этом сообщает пресс-служба ЧАЭС.

«Данная конструкция не является ответственной строительной конструкцией объекта «Укрытие». Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации согласно технологическому регламенту объекта «Укрытие» нет.

Изменений радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС, в зоне отчуждения нет. Пострадавших нет», - говорится в сообщении.

Видео дня

Предварительной причиной обвала на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции стала снежная перегрузка, сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

В службе ЧС отмечают, что кровля была построена в послеаварийный период. Данная конструкция не относится к ответственной строительной конструкции объекта “Укрытие”. Происшествие находится на контроле Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Читайте также:

На ЧАЭС возобновлены работы по освобождению энергоблоков от ядерного топлива

На ЧАЭС выполнен первый подъем части арки нового «Укрытия»

Работники зоны отчуждения ЧАЭС готовят акцию протеста из-за долгов по зарплате