Инвесторы в ожидании речи нового председателя ФРС / Wikipedia

Цены на нефть растут, поскольку инвесторы надеются, что новый председатель ФРС Джанет Йеллен продолжит политику, благоприятную для сырьевых рынков, пишет "Рейтер".

Инвесторы рассчитывают, что в ходе первой речи Йеллен в Конгрессе она сообщит о более медленном сокращении стимулов, учитывая неоднозначные показатели американской экономики.

В 9.27 МСК фьючерсы на Brent с поставкой в марте подорожали на $0,07 до $108,70 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,04 до $100,10 за баррель, в понедельник впервые в этом году превысив $100 на закрытие торгов.

Видео дня

"Если Йеллен в соответствии с ожиданиями сообщит о продолжении мягкой политики, это придаст уверенности нефтяным рынкам. Доллар продолжит слабеть, что будет способствовать росту спроса на нефть", - сказал инвестиционный аналитик Phillip Futures в Сингапуре Чи Тат Тан.

Цены на американский эталон близки к максимуму шести недель, так как аналитики предполагают, что запасы дистиллятов в США снизились на прошлой неделе в связи с холодной погодой во многих штатах.

Накануне еженедельных отчетов о запасах опрошенные Рейтер аналитики предполагают, что запасы дистиллятов, куда входит печное топливо, сократились на 2,3 миллиона баррелей, а запасы нефти повысились на 3 миллиона баррелей.

"Цены пока удержатся на нынешнем уровне, но когда температура приблизится к норме, нефть потеряет поддержку, и американская нефть будет снова торговаться на основании фундаментальных показателей", - сказал Тан.

Добыча сланцевой нефти в США вырастет на 63.000 баррелей в сутки в феврале и 64.000 баррелей в сутки в марте, прогнозирует Управление энергетической информации. В декабре этот показатель вырос на 53.000 баррелей в сутки.