Wikipedia

Великобритания расследует череду загадочных поломок дизельных автомобильных двигателей, которые могли быть вызваны использованием биодизельного топлива или дизтоплива, ввезенного из России, передает Рейтер.

Расследование может стать причиной перебоев в снабжении и повышения цен на автомобильное топливо.

Несколько сотен дизельных автомобилей сломались в конце прошлого года, в основном в северо-восточной части Англии и в Шотландии, из-за гелеобразного вещества, закупорившего фильтры. Переработчики подозревают, что холодная погода вызвала ухудшение качества топлива.

Видео дня

Британский институт стандартов занялся расследованием, а участники Британской ассоциации нефтяной промышленности (UKPIA) - BP, Essar, Esso, Shell, Phillips 66, Total и Valero - начали анализировать дизельное топливо, в частности показатель предела фильтруемости (FBT), определяющий температуру, при которой содержащиеся в дизтопливе парафины начинают осаждаться на фильтре.

UKPIA сообщила во внутреннем документе на прошлой неделе, что рассматривает такие параметры, как "качество биодизельного топлива, базового углеводородного топлива и процедуру смешивания продукта с другими используемыми добавками". Результаты испытаний на FBT будут проанализированы после 15 апреля, говорится в сообщении.

Дизельное топливо со сверхнизким содержанием серы (до 0,001 процента или 10 ppm) в Великобритании должно отвечать стандарту Европейского союза EN590, который предусматривает добавление в топливо депрессорных присадок в зимнее время года.

"Один из факторов, которому уделяется наибольшее внимание (в расследовании) - это требование ЕС добавлять до 7 процентов биотоплива во всё предназначенное для автомобилей дизельное топливо", - сообщила в декабре британская авторемонтная служба RAC.

Другая возможная причина поломок - качество импортного российского топлива: анализы нескольких партий, поступивших из порта Приморск, указали на нарушенный уровень FBT, сообщили несколько источников в отрасли.

По их словам, трудно точно установить источник некачественного топлива, так как партии от разных поставщиков смешиваются в порту до погрузки на танкеры. С другой стороны, остальные европейские страны, потребляющие большое количество российского дизельного топлива, пока не сообщали о таких проблемах.

Великобритания импортирует почти половину из потребляемых ежегодно свыше 10 миллионов тонн дизельного топлива, по данным UKPIA. Если окажется, что проблема в российском импорте, на который, по словам источников, пришлось 40 процентов потребления в прошлом году, это грозит Великобритании серьезными перебоями в снабжении.

Трейдеры также опасаются, что возможные изменения в стандарте на дизельное топливо выльются в повышение цен. Если будет введен обязательный анализ на FBT, оптовая цена может подняться на $5 за тонну, или на 0,5 процента, по мнению двух источников в отрасли.