Польша предлагает Евросоюзу систему общих закупок газа в России / REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН в Варшаве, об этом глава польского правительства Дональд Туск сказал сегодня в эфире Польского радио.

"Чтобы Европа создала систему общих закупок газа, не когда каждая страна отдельно договаривается о поставках и Россия может это "разыгрывать", а ЕС покупает газ, который потом распределяет между государствами-членами в зависимости от их потребностей. Тогда никто, в том числе Россия, не сможет легкомысленно относиться к такому крупному клиенту, который покупает такое огромное количество газа", - сказал Туск.

Он назвал это одной из возможных мер, которые позволят уменьшить энергетическую зависимость от России и о чем стоит говорить с Германией и другими государствами Евросоюза.

Видео дня

По словам Туска, польский опыт диверсификации поставок энергоносителей подтверждает, что можно эффективно уменьшить зависимость от России. "Диверсификация возможностей газа и нефти привела к тому, что мы не должны поддаваться ни на один политический шантаж", - подчеркнул он.

Читайте такжеУкраина в этом году закупит около 27-30 млрд кубов российского газа

Как сообщал УНИАН, ранее на этой неделе Туск заявил, что во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель планирует, среди прочего, обсудить вопрос зависимости ФРГ и в целом ЕС от поставок энергоносителей из России. По его словам, эта тема стала еще актуальнее в связи с последними событиями в Украине.

Евросоюз ежегодно потребляет около 485 млрд кубометров газа, и около трети из этого объема покупает в России.

Читайте также"Газпром" заговорил об отключении газа Украине