/ REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

«На сегодня все условия для осуществления физического реверса до 12 миллиардов кубометров в год есть в наличии. Однако словацкая сторона нам предлагает подписать не договор на поставки между операторами, а некий меморандум, который предполагает что-то строить», - сказал Продан.

По словам министра, на данный момент в Брюсселе находится украинская рабочая группа, которая совместно с Еврокомиссией отрабатывает возможности поставок природного газа на Украину с территории Словакии.

Видео дня

Также Продан отметил, что при наличии достигнутых договоренностей со Словакией, немецкий газовый трейдер RWE готов закачивать газ в украинские хранилища.

Как сообщал УНИАН, ранее комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что Украина и Словакия подпишут соглашение о реверсных поставках газа в Украину до конца апреля, а сами поставки начнутся до конца этого года.

Министр энергетики и угольной промышленности Продан сообщал, что Украина имеет договор с немецким трейдером RWE по поставкам газа в объеме до 5 млрд кубометров, а из Словакии – Украина может получить порядка 10 млрд кубометров.

Напомним, Российский газовый монополист «Газпром» с апреля 2014 года решил отменить льготы на поставку газа Украине, объяснив это тем, что украинский партнер не выполняет достигнутые договоренности относительно погашения задолженности за поставки газа.

Читайте такжеВ Кабмине заявляют, что Украина не будет платить России за газ больше $378

В то же время Украина, после резкого снижения в феврале закупок российского газа в связи с обострением политического кризиса, с 1 марта вдвое увеличила суточные объемы импорта этого вида топлива.

В 2013 году «Нафтогаз Украины» получил из России около 13 млрд кубометров газа в среднем по 400 долларов за тысячу кубометров. В декабре прошлого года Украина получила от России скидку - на 2014 год установлена цена в 268,5 доллара. Тогда же стороны договорились, что долг за 2013 год страна погасит 25 января.

Ранее Украина получала газ также в реверсном режиме из Польши и Венгрии и планировала подписать соглашение о поставках газа из Словакии до конца декабря 2013 года.