Польша хочет привлечь частный бизнес к продлению нефтепровода «Одесса-Броды»

Правительство Польши настаивает на привлечении частного бизнеса к проекту по строительству магистрального нефтепровода «Одесса-Броды» до Плоцка.

Об этом министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщил, выступая в Верховной Раде 11 апреля.

«Есть позиция Польши — этот проект должен быть коммерческим. Польша настаивает на том, чтобы привлечь к этому проекту польских бизнесменов», - сказал Продан.

Видео дня

Министр добавил, что для начала практической реализации проекта должна быть обоснована его экономическая эффективность, чего на данный момент, по мнению польской стороны, нет.

Как ранее сообщал УНИАН, Украина и Польша в начале апреля 2014 года возобновили переговоры по строительству магистрального нефтепровода «Одесса-Броды» до Плоцка.

Ранее посол Польши в Украине Генрик Литвин отмечал, что Польша готова вернуться к развитию проекта нефтепровода "Одесса-Броды-Гданьск", если получит гарантии поставок необходимых объемов нефти.

В октябре 2013 года польская государственная компания PERN Przyjazn отказалась выделить средства на мероприятия, необходимые для достройки украинского трубопровода "Одесса-Броды" в Польшу, что привело к потере зарезервированного Европейским Союзом дофинансирования проекта в размере около 120 млн евро.

Украина самостоятельно достроила "Одесса-Броды" в 2001 году, но с этого времени он практически не использовался, за исключением прокачки небольших объемов в реверсном режиме для поставок российской нефти из Брод в Одессу в 2005-2010 годах и поставок нефти в Беларусь в 2010-2011 годах.