Лукашенко недоволен Россией и хочет отложить Евразийский экономический союз REUTERS

Об этом он заявил во время встречи с президентами России и Казахстана Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым в Минске.

Лукашенко предложил отложить на десять лет формирование Евразийского экономического союза (ЕЭС), если Россия и Казахстан не готовы к отмене изъятий и ограничений во взаимной торговле, в том числе нефтью.

Как сообщает газета «Ведомости», переговоры президентов о создании ЕЭС с 2015 года продолжались до позднего вечера вторника. Ключевой вопрос, на который президенты должны были найти ответ, — сохранять ли тарифные и нетарифные ограничения на поставку российских товаров, в первую очередь нефти в Беларусь. Все ограничения должны быть сняты с 2015 года, но для бюджета России это может обернуться громадными потерями — по оценкам Минфина, до $30 млрд, если компании начнут экспортировать товары через белорусских партнеров.

Видео дня

Читайте такжеБеларусь понижает экспортные пошлины на нефть

Об итогах переговоров объявил поздно вечером председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко. До конца года Россия и Беларусь должны урегулировать спор путем двусторонних переговоров, а затем обсудить условия работы единого рынка нефти, нефтепродуктов и газа трех стран, он должен появиться не позднее 2025 г., рассказал он.

Договориться с Беларусью будет сложно, признает чиновник, участвовавший в переговорах, для обеих стран это принципиальный момент. Обсуждался компромисс: Беларусь отдает не все пошлины от экспорта нефтепродуктов, а лишь часть — но это был наименее вероятный вариант, рассказывает другой российский чиновник.

От идеи создания ЕЭС Россия вряд ли откажется, считает федеральный чиновник: «От ЕЭС есть не только политические, но и экономические выгоды — единые (пусть и со временем) правила на всем пространстве, единые рынки». Это ожидаемые проблемы, ЕС тоже был долгим проектом, продолжает он, дети также бывают капризными — с этим можно бороться, но не только конфетами. Скорее всего Россия отстоит сохранение каких-то ограничений, но предложит Беларуси альтернативный вариант поддержки, считает чиновник: «Если говорить цинично, то вопрос — в каких размерах мы готовы дополнительно дотировать Беларусь. Форма вторична — их устроит любая форма».

Лукашенко в значительной мере прав, говорит Наталья Волчкова из Российской экономической школы, но вряд ли он откажется от ЕЭС: «Он торгуется, почувствовал момент, что Россия в сложном положении — разорваны отношения с Западом — и готова пойти на уступки». Вряд ли Россия в ближайшем будущем отменит квоты на беспошлинные поставки нефти, так как это повлекло бы за собой слишком серьезные последствия, но на уступки скорее всего будет вынуждена пойти, рассуждает Волчкова: от ЕЭС Москва не откажется. Возможно, Россия откажется от белорусской компенсации за беспошлинную нефть, возможно — сама предоставит компенсацию, пересмотрев распределение пошлин внутри союза, говорит она, это вопрос переговоров и торга.

ЕЭС — скорее политический проект, экономического эффекта практически нет, считает Алексей Портанский из Высшей школы экономики, на страны Таможенного союза приходится лишь 7,5% от внешней торговли России и перспектив для роста оборота нет. От членства в ЕЭС, по его словам, выиграли бы небольшие экономики — Киргизия, Армения. Они резко расширят рынок сбыта, а для России главный покупатель — дальнее зарубежье, резюмирует он.