Продан рассказал, сколько газа Украина сможет получить из Европы / Фото Reuters

Украина в 2014 году может импортировать по реверсной схеме из Европы около 6 млрд куб. м газа. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан на пресс-конференции в Киеве

«С 1 сентября при условии серьезной работы словацкого оператора мы сможем получать из этой страны до 22 млн куб. м газа в сутки… Вы сами можете посчитать, до конца года мы сможем получить 6-6,5 млрд куб. м газа по реверсу», - сказал он.

Министр сообщил, что общий импорт природного газа в 2014 году может составить около 27-30 млрд куб. м, как того требует экономика Украины.

Видео дня

При этом Продан отметил, что баланс природного газа на 2014 год правительством еще не утвержден.

Читайте такжеУкраина отказалась признавать названный «Газпромом» долг в $3,5 млрд

Как сообщал УНИАН, по данным Минэнергоугля, Украина в 2013 году сократила импорт газа по сравнению с 2012 годом на 15,1% - до 27,974 млрд куб. м.

Как известно, после смены украинской власти в феврале текущего года Россия приняла решение аннулировать все достигнутые ранее газовые договоренности. Поэтому с 1 апреля цена на российский газ для Украины составляет порядка 480 долл. за тыс. кубометров.

Позиция Украины заключается в том, что она готова платить за российский газ 268,5 долл. за тыс. кубометров, как было договорено при президентстве Януковича. Долг Украины за российский газ растет из месяца в месяц и на сегодняшний день достигает порядка 3,5 млрд долл.

С недавнего времени, после обострения отношений Украины и России, переговорный процесс переместился на международный уровень с участием европейских посредников. Первая трехсторонняя встреча России, Украины и ЕС 2 мая в польской столице Варшаве не принесла никаких результатов.