«Карпатыгаз» инвестирует 1,2 млрд гривень в увеличение добычи газа / Фото УНИАН

Компания «Карпатыгаз» планирует в этом году инвестировать около 1,2 млрд грн в проекты по увеличению добычи газа в рамках совместной деятельности с крупнейшим газодобытчиком в Украине – государственной компанией «Укргазвыдобуванння».

Об этом сообщил журналистам во время круглого стола финансовый директор компании «Карпатыгаз» Артур Сомов.

«Только в этом году мы планируем инвестировать порядка 1,1-1,2 млрд грн в приобретение оборудования, строительство газокомпрессорных станций», - сказал Сомов.

Видео дня

Он отметил, что в этом году компания планирует запустить 9 дожимных газокомпрессорных станций, что позволит сохранить добычу газа на высоком уровне.

Сомов также сообщил, что «Карпатыгаз» в 2013 году добыл 680 млн куб. м газа, отметив при этом, что из-за чрезмерной бюрократизации и коррупции в государственных органах компании в прошлом году не удалось запустить запланированное количество компрессорных станций.

«На самом деле, если бы нам не мешали последние два года, то мы могли бы выйти на 1-1,1 млрд кубометров в год», - сказал финдиректор.

По его словам, из-за этого фактически 0,5 млрд куб. м газа Украине пришлось закупать не у отечественных газодобытчиков, а у России.

Читайте такжеЯценюк хочет отдать газ собственной добычи на нужды населения

Справка УНИАН. Компания «Карпатыгаз» является дочерней компанией шведской Misen Energy АВ.

«Карпатыгаз» вместе со шведской Misen Enterprises AB является участником договора о совместной деятельности с "Укргазвыдобування" и модернизирует ее действующие скважины. При этом газ, добытый сверх нормы, указанной в договоре, распределяется между участниками совместного договора.

Читайте такжеУкраина и Россия обсудят цену на газ без участия Европы

«Укргазвыдобування» - крупнейшая газодобывающая компания Украины. В состав «Укргазвыдобування» входят 4 газопромышленных управления: ГПУ «Шебелинкагазвыдобування», ГПУ «Полтавагазвыдобування», ГПУ «Харьковгазвыдобування» и ГПУ «Львовгазвыдобування».

100% акций компании принадлежат НАК «Нафтогаз Украины».