Нефть дешевеет на фоне ситуации в Украине и Ираке / Фото УНИАН

На мировых торгах во вторник, 17 июня, цены на нефть снижаются на фоне ситуации в Ираке, передает Reuters.

Так, фьючерсы на Brent с поставкой в августе уже подешевели на $0,40, до $112,54 за баррель, а фьючерсы на WTI с поставкой в июле - на $0,42, до $106,48 за баррель.

На прошлой неделе оба эталона подорожали примерно на 4%, но затем рост цен остановился из-за обострения ситуации в Ираке.

Видео дня

За последнюю неделю исламистские боевики взяли под контроль северную часть страны, угрожая ей расколом, однако Ирак продолжает ежедневно экспортировать 3,3 миллиона баррелей нефти. Президент США Барак Обама встретился с советниками по национальной безопасности, чтобы рассмотреть варианты поддержки иракского правительства. США рассматривают возможность авиационных ударов по вооруженным исламистским группировкам.

Как полагают аналитики, сейчас на рынок сильнее влияют психологические факторы нежели реальные перебои в снабжении. Правительство Ирака тщательно охраняет нефтяную инфраструктуру, и в ближайшее время перебоев, скорее всего, не будет, но если дело дойдет до бомбардировок, то нефть подорожает на $5 за баррель.

Читайте такжеСША усилили охрану своей дипмиссии в БагдадеОказывает давление на рынок и происходящее в Украине. Страна в понедельник, 16 июня, перестала получать газ из РФ после введения предоплаты за поставки топлива. Если в результате начнутся перебои в снабжении Европы, вырастет спрос на нефть и другие альтернативные виды топлива.

Читайте такжеГончар: Введение военного положения поможет Украине выиграть суд с «Газпромом»