Премьер обещает согласовать с депутатами инвесторов для модернизации ГТС / Фото УНИАН

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обещает провести публичный тендер по привлечению зарубежных компаний к работе компании-оператора украинской газотранспортной системы, которая может быть создана в рамках модернизации ГТС.

«Мы предлагаем, чтобы решение о привлечении европейских инвесторов к работе ГТС было подтверждено решением парламента. Мы придем сюда, в Верховную Раду, приведем компании из ЕС И США, которые выиграют публичные тендеры, и тут, в парламенте проголосуем решение, – сказал глава правительства. - Потому что инвесторы заинтересованы в гарантиях. И голосование парламента по привлечению инвесторов является еще одним шагом к тому, чтобы они больше вкладывали, чтобы кредиты были дешевле, а украинская ГТС была стабильной».

Читайте такжеЯценюк рассказал, как Украина может заморозить "Южный поток"

Видео дня

Яценюк подчеркнул, что Кабмин выступает за самый прозрачный процесс по привлечению инвесторов. «Мы за самый прозрачный процесс, – сказал он. - Это будут ключевые и общеизвестные американские и европейские компании, которые должны будут прийти в парламент, задекларировать свои намерения, получить согласие и гарантии».

Читайте такжеПарламент включил в повестку дня законопроект о реформировании ГТС