"Газпром", подписавший в мае $400-миллиардный контракт с Китаем, для выполнения которого концерну предстоят многомиллиардные инвестиции, просит правительство РФ помочь ему со строительством трубы в Китай за счет разморозки внутренних тарифов на газ и предоставления ему налоговых льгот. Об этом заявил 26 июня зампред и глава финансово-экономического департамента "Газпрома" Андрей Круглов, передает Reuters.

После заключения китайского мегаконтракта, который аналитики называют убыточным, а "Газпром" - вполне рентабельным, российский президент Владимир Путин неожиданно предложил докапитализировать "Газпром" за счет валютных резервов, чтобы помочь концерну со строительством трубы в Китай и освоением месторождений для ее заполнения. Инвестиции в эти проекты оцениваются в $55 миллиардов.

Читайте также"Газпром" будет терять $3 млрд в год, если Украина начнет "большой реверс"Экономисты и Минфин считают, что "Газпром" в состоянии сам найти деньги на стройку ради газового контракта с Пекином, вместо того чтобы тратить резервы казны, которые нужны для поддержания рубля и выплаты пенсий в случае падения доходов от сырьевого экспорта.

Видео дня

"Газпром", который, как и другие госмонополии, страдает из-за сдерживания тарифов правительством, считает, что высокие цены на газ на внутреннем рынке лучше вливаний в капитал.

Читайте такжеТретья газовая война для России станет последней Пытаясь справиться с не желающей снижаться инфляцией после щедрых предвыборных обещаний президента, власти РФ заморозили в 2014 году ключевые тарифы, в том числе внутренние цены на газ. С 2015 года тарифы будут индексироваться на уровне инфляции, что урежет выручку и инвестпрограммы российских госмонополий.

Читайте также"Нафтогаз" может подать в Стокгольмский суд второй иск на «Газпром»"Газпром" просит разрешить ему увеличить внутренние цены на газ на 2 процента к уровню инфляции, в 2016 году - на 3 процента к инфляции, а в последующие годы концерн хотел бы, чтобы рост его цен превышал инфляцию на 4 процента.