Фото УНИАН

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявляет, у "Газпрома" нет интереса к модернизации ГТС Украины, "поезд уже ушел", компания не будет принимать в этом участие.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом Миллер сказал на пресс-конференции в Москве по итогам собрания акционеров компании. 

Читайте такжеМиллер: "Южный поток" все равно будет построен

Видео дня

"То, что касается позиции "Газпрома" по модернизации ГТС Украины с американцами, европейцами. У нас нет в настоящее время никакого интереса к этому проекту, поезд уже ушел, ушел не вчера. В модернизации ГТС Украины мы принимать участия не будем", - сказал Миллер.

Он отметил, что есть проблемы с имущественными правами на ГТС Украины. 

По его словам, на данный момент ГТС Украины не принадлежит НАК "Нафтогаз Украины" и не находится на его балансе, а принадлежит Украинскому государству.

Читайте также«Газпром» прогнозирует дальнейшее снижение поставок газа в Украину

"Прежде что либо с кем то обсуждать по модернизации, ГТС Украины должна появится на балансе того или иного хозяйствуещего субъекта", - сказал он и добавил, что это вопрос очень политизирован в Украине. 

Миллер отметил, что должно быть изменено "с десяток" украинских законов и только после этого можно говорить, будут ли в этом проекте партнеры.

Он заявил, что по оценкам "Газпрома" стоимость ГТС Украины не большая, ГТС Украины стоит недорого.