Нефть дорожает на положительных статданных из Китая / Wikipedia

На мировых торгах во вторник, 1 июля, нефть дорожает на фоне положительной статистики из Китая - одного из крупнейших в мире потребителей топлива, передает Reuters.

Так, фьючерсы на Brent уже подорожали на $0,22, до $112,58 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,29, до $105,66 за баррель.

Как полагают аналитики, конечно, нужно следить за Ираком и ситуацией в Украине, но экономические данные, включая США, указывают на улучшения в мировой экономике.

Видео дня

Читайте такжеПодорожание нефти из-за конфликта в Ираке несет угрозу развивающимся экономикамОфициальный индекс PMI производственного сектора Китая в июне поднялся до 51 пункта с 50,8 пункта в мае, благодаря повышению спроса как внутри страны, так и за рубежом.

Инвесторы также ждут статданных о запасах топлива и занятости в США.

ОПЕК в июне сократил добычу нефти с достигнутого в мае трехмесячного максимума за счет боев с суннитами в Ираке и технических проблем на иракских экспортных терминалах.

Читайте такжеБюджет России не переживет снижение цен на нефть до $80 - прогноз СбербанкаАналитики значительно повысили прогнозы цен на нефть в последние недели с учетом локальных войн в Ираке, занимающем второе место в ОПЕК по добыче нефти, и в Украине.