Фото УНИАН

Оператор газотранспортной системы «Укртрансгаз» готов принимать заявки частных украинских энергокомпаний на импорт природного газа по венгерскому маршруту, максимальных поставок по которому государственный «Нафтогаз» не может достичь с мая текущего года.

«Обращения должны содержать данные в соответствии с требованиями доступа к Единой газотранспортной системе», - говорится в сообщении «Укртрансгаза». 

Как ранее сообщал УНИАН, Украина в июле 2014 года сократила импорт природного газа из Венгрии по сравнению с предыдущим месяцем в 2 раза – до 101,2 млн кубометров с 210,7 млн кубометров.

Видео дня

Согласно данным венгерской FGSZ Ltd, среднесуточный импорт газа из Венгрии в июле сократился по сравнению с предыдущим месяцем до 3,3 млн с 7 млн кубометров.

Суточные объемы поставок газа из Венгрии уже на протяжении трех месяцев не достигают максимальной технической возможности в 16 млн кубометров природного газа в сутки.

Российский «Газпром» с 16 июня 2014 года перевел Украину на предоплату поставок российского газа, снизив подачу топлива для украинских потребителей до нуля. Вместе с тем, Украина продолжает разрабатывать реверсные маршруты поставок газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии. Открытие всех четырех маршрутов позволит Украине увеличить ежегодные поставки газа до 30 млрд куб. м. Наиболее перспективным маршрутом поставок газа в Украину является словацкий, который должен заработать с сентября 2014 года.