ТЭС готовятся к дефициту угля / Фото УНИАН

Запасы угля на складах украинских теплоэлектростанций с 25 августа по 1 сентября сократились на 1,2% - до 2,136 млн тонн.

Об этом говорится в сообщении госкомпании «Укрэнерго».

Согласно сообщению, с 25 августа по 1 сентября запасы мазута на складах ТЭС увеличились на 3% - до 106,75 тыс. тонн.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, Министерство энергетики и угольной промышленности направило областным энергоснабжающим компаниям сообщения о возможном временном прекращении электроснабжения населения, как это было в 90-х годах, в связи с возникновением дефицита мощностей в объединенной энергосистеме Украины.

Отключения будут проводиться по согласованным с облгосадминистрацией графикам аварийных отключений во время утренних и вечерних пиковых нагрузок, ориентировочно в 9:00-11:00 и в 20:00-22:00.

Читайте такжеУкраинцев предупреждают о возможных отключениях света, как в 90-х годах

Справка УНИАН. Украина впервые за длительный период начнет импортировать энергетический уголь для обеспечения потребностей тепловых электростанций.

Обеспечить ТЭС углем собственной добычи сегодня практически невозможно из-за боевых действий на востоке страны, где расположена большая часть действующих шахт.

Около 47% электроэнергии, вырабатываемой в Украине, генерируют АЭС, остальное – производят ТЭС путем сжигания газа и угля, а также гидроэлектростанции и «зеленая» энергетика. Нехватка газа и остановка 80% шахт привели к дефициту энергоносителей и, как следствие, электроэнергии.