Фото УНИАН

Генеральная прокуратура закрыла криминальное дело против экс-главы крупнейшей государственной энергетической компании «Нафтогаз Украины» Евгения Бакулина и ряда топ-менеджеров компании. 

Об этом говорится в постановлении Генпрокуратуры, которым располагает УНИАН.

Согласно документу, Бакулина, его заместителя Геннадия Юрьева и главу департамента реализации газа НАК «Нафтогаз Украины» Валентина Франчука подозревали в злоупотреблении служебным положением, следствием которого стало нанесение ущерба компании в размере 1,948 млрд грн

Видео дня

Кроме того, судья снял арест на деньги, движимое и недвижимое имущество Бакулина, а также остановил розыск Юрьева и Франчука.

В частности, сняты аресты на 19 счетов Бакулина в украинских банках, а также снят арест на принадлежащее Бакулину имущество: два дома под Киевом, квартиру в Лисичанске (Луганская обл.), квартиру в центре Киева, автомобиль Porshe Cayenne S.

Кроме того, сняты аресты с 7 счетов Юрьева в украинских банках, с квартиры в Киеве и автомобиля Lexus LX 470.

«Уголовное производство относительно Бакулина Евгения Николаевича … закрыть в связи с отсутствием в его действиях состава уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 ч. 2 ст. 364 УК Украины», - сказано в постановлении Генпрокуратуры.

Согласно материалам следствия, речь идет о договоре на поставки природного газа между «Нафтогазом Украины» и компанией «ГазУкраина-Коммерс», подконтрольной скандальному бизнесмену Сергею Курченко. 

Согласно документу, в марте 2012 года «Нафтогаз» в лице первого замглавы Владимира Триколича заключил с «ГазУкраина-Коммерс» (Крым, Симферополь) договор на покупку-продажу газа. Согласно условия договора, «Нафтогаз» обязался передать в собственность «ГазУкраина-Коммерс» в период с 1 апреля по 31 декабря 2012 года 340 млн кубометров природного газа по цене 3 528,8 грн за тыс. кубометров. Общая стоимость договора – почти 2 млрд грн. 

В июне 2012 года «ГазУкраина-Коммерс» отправило письмо «Нафтогазу» с предложением покупки 2 млрд кубометров природного газа с гарантией оплаты. 

Франчук, зная, что «ГазУкраина-Коммерс» не осуществила 100% предоплату, дал указание об отпуске газа путем визирования акта приема-передачи «голубого топлива» в подземных хранилищах «Укртрансгаза» в объеме 1 млрд грн на сумму 3,529 млрд грн. После чего заместитель Бакулина Геннадий Юрьев подписал дополнительный договор с компанией Курченко на эти же 1 млрд кубометров. 

На протяжении октября 2012 года – февраля 2013 года «ГазУкраина-Коммерс» перечислила «Нафтогазу» 2,11 млрд грн в качестве оплаты на поставленный газ. Остаток денег в размере 1,42 млрд грн до сих пор не перечислен. Задолженность «ГазУкраина-Коммерс» с учетом штрафных санкций составляет 1,948 млрд грн.