Нефть дорожает на фоне положительной статистика из Китая / Wikipedia

На мировых торгах во вторник, 23 сентября, цены на нефть растут после публикации отчета о неожиданном росте производственной активности в Китае, передает Reuters.

Так, фьючерсы на Brent подорожали на $0,28 до $97,25 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,38 до $91,25 за баррель.

Читайте такжеБюджет России на 2015 год будет трещать по швам, если цена нефти упадет ниже $96Предварительный индекс PMI производственного сектора Китая, рассчитанный банком HSBC, в сентябре вырос до 50,5 пункта с 50,2 пункта в августе при прогнозе 50 пунктов. Именно этим объясняется рост цен на нефть, считают эксперты.

Видео дня

Читайте такжеDie Welt: Россия приближается к колоссальному финансовому кризисуОтчет HSBC также показал, что индекс занятости в производственном секторе Китая упал до минимума за 5,5 лет. Министр финансов Китая Лоу Цзивэй заявил в воскресенье, что правительство не станет резко менять экономическую политику из-за одного показателя, а за несколько дней до этого многие экономисты снизили прогнозы экономического роста Китая, опираясь на последнюю статистику.

Читайте такжеЭкс-министр финансов РФ: реформ и экономического роста в России не будетС начала сентября нефть Brent подешевела более чем на 5 процентов и, вероятно, завершит снижением третий месяц подряд за счет опасений избыточного предложения на мировом рынке. Совещание ОПЕК пройдет 27 ноября, и некоторые аналитики предполагают, что организация примет решение о сокращении добычи впервые с 2008 года.