Обвал цен на нефть может вызвать в России кризис / Фото УНИАН

Экономику России ожидает стагнация, поскольку рост в 2014-2016 годах не превысит 0,5 процента, сообщил Всемирный банк в среду.

Как передает Reuters, в базовом сценарии Всемирного банка говорится, что рост ВВП в этом году, вероятно, совпадет с прогнозом правительства в 0,5 процента.

Но в следующем году, по мнению банка, российская экономика расширится только на 0,3 процента, и на 0,4 процента - в 2016 году, что значительно ниже официальных оценок - 1,2 и 2,0 процента соответственно.

Видео дня

Банк также предупредил, что, если конфликт в Украине усилится, экономика может сократиться на 0,9 процента в 2015 году.

В марте, после аннексии Россией Крыма, Всемирный банк предупредил, что экономика может сократиться на 1,8 процента уже в этом году, но в основном сценарии он предполагал рост на 1,1 процента.

Новые базовые оценки банка основаны на том, что в отношении России не будут вводиться новые санкции за ее роль в украинском кризисе и Москва не будет принимать ответные меры.

Но влияние уже наложенных санкций проявится с опозданием, включая санкции, введенные Евросоюзом и США в начале сентября, которые снова ограничили нескольким крупным российским компаниям доступ к иностранному капиталу.

"Дополнительное ограничение доступа российских компаний и банков к внешнему финансированию, вероятно... приведет к откладыванию или сворачиванию инвестиционных программ", - говорится в докладе Всемирного банка.

"Мы ожидаем, что эта тенденция ухудшится в течение второй половины 2014 года и в 2015 году, когда влияние дополнительных санкций проявится и может привести к периоду, близкому к стагнации".

Но что еще хуже, предупреждает Всемирный банк, это высокая политическая неопределенность в России, связанная с геополитическим напряжением и общим направлением экономики, а также с отсутствием структурных реформ. Эти факторы, отмечает банк, остаются "решающими" для прогноза.

Читайте такжеРоссийские министры готовы отдать деньги пенсионеров попавшим под санкции друзьям Путина

"Структурные реформы должны сосредоточиться на улучшении экономических институтов, чтобы обеспечить стабильность государственных финансов и хорошо управляемую экономическую волатильность" - полагает банк.

"Стабилизация, образование и конкуренция должны стать приоритетами реформ в следующие десятилетия".

Всемирный банк похвалил Центробанк России за настойчивость в переносе фокуса монетарной политики на таргетирование инфляции с контроля над рублем, но отметил, что Центробанк в сложном положении.

"Может быть сложно работать в обстановке высокой инфляции и рисков низкого роста", - указал банк в докладе.

Всемирный банк предсказывает потребительскую инфляцию в 2014 году в 8 процентов, тогда как Центробанк ожидает инфляцию до 7,5 процента.

Всемирный банк также предупредил, что недавнее решение России использовать часть ее резервов, собранных в двух нефтедолларовых фондах - Фонде национального благосостояния и Резервном фонде - рискованно.

"Бюджетное положение России становится все более тесно связанным с нефтяными доходами и мировыми ценами на нефть", - указал банк.

Ненефтяной дефицит России, вероятно, останется высоким, выше 10 процентов ВВП, предупредил банк.

"Чтобы позволить Резервному фонду и Фонду национального благосостояния продолжать играть роли финансовых буферов и долгосрочных механизмов инвестирования, целесообразна осмотрительность в решениях о том, как использовать их самым эффективным способом", - утверждает банк.