Фото УНИАН

Вице-президент Европейской комиссии по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер предложил украинским и российским властям следующую трехстороннюю встречу по решению спорных газовых вопросов провести 21 октября в Берлине. 

Об этом сегодня собственному корреспонденту УНИАН в Брюсселе сообщил спикер вице-президента ЕК. 

"Эттингер сегодня предложил российской и украинской стороне 21 октября в Берлине, как дату и место следующей трехсторонней встречи. Дата и место, конечно, являются предметом согласования всеми тремя сторонами", - сказал он.

Видео дня

Читайте такжеУкраина может добывать 30 млрд газа кубометров в год - эксперт

Как сообщал УНИАН, предыдущие консультации между Украиной и Евросоюзом состоялись в Брюсселе 2 октября.

Переговоры об урегулировании ценового вопроса между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» продолжаются с мая. 26 сентября на переговорах в Берлине Еврокомиссия предложила Украине купить у российского «Газпрома» на условиях предоплаты 5 млрд кубометров природного газа по цене 385 дол. за тыс. куб. м для прохождения осенне-зимнего периода.

«Газпром» с 16 июня 2014 года перевел Украину на предоплату поставок российского газа, снизив подачу топлива для украинских потребителей до нуля и оставив лишь объемы прокачки для европейских потребителей. В этот же день «Нафтогаз Украины» подал иск к «Газпрому» в Арбитражный институт при торговой палате Стокгольма с целью, в первую очередь, установления справедливой и рыночной цены на газ, который «Газпром» может поставлять в Украину. Кроме пересмотра цены в исковом заявлении «Нафтогаза» содержится требование к «Газпрому» вернуть 6 млрд дол., которые украинская компания переплатила с 2010 года.