Иллюстрация REUTERS

Доминирование на рынке газа Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», а также отсутствие рычагов влияния на должников и механизмов взыскания долгов будут препятствовать развитию конкуренции и приходу европейских трейдеров на рынок газа для населения, запуск которого планируется с 1 июля.

Об этом говорится в статье УНИАН со ссылкой на отраслевых экспертов. 

«Пока на украинском рынке есть монополист – «Нафтогаз Украины» – открытие рынка само по себе и переход на рыночные цены не повлияет на приход сюда европейских трейдеров. Мы уже видим достаточно нервную реакцию со стороны «Нафтогаза» по отношению к другим участникам рынка. «Нафтогаз» почему-то взял на себя роль арбитра и определяет, кто правильный поставщик, а кто неправильный. Параллельно пытаясь выбить частные газопоставляющие компании и перетянуть потребителей на себя. И, как я вижу, пока правительство не собирается менять эту ситуацию», - полагает эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский. 

Видео дня

Он также добавляет, что «частные поставщики газа прекрасно видят ситуацию с расчетами и отсутствием у нас механизмов влияния на злостных должников, поэтому они не готовы идти в сектор бытовых потребителей. Слишком велики риски».

Отмечается, что несмотря на то, что до открытия рынка осталось две недели, в правительстве до сих пор не предложили каких-либо действенных рычагов влияния на должников, механизмов взыскания долгов. Это однозначно будет воспринято как глобальный риск для тех европейских компаний, которые будут рассматривать возможность зайти на наш рынок.  

«Правящая фракция в турборежиме, понимая, что после коронавируса у людей денег стало еще меньше и в сфере экономики никаких улучшений не предвидится, пытается найти хоть какие-то возможности наполнения госбюджета, и одним из источников его пополнения, очевидно, видится население. Но любые непредвиденные шаги на этом поприще могут дорого обойтись партии президента, особенно в преддверии местных выборов, которые состоятся уже этой осенью», - напоминает Землянский. 

Как сообщал УНИАН, в конце апреля Кабинет министров Украины продлил возложение на НАК "Нафтогаз Украины" специальных обязательств по продаже природного газа по льготным ценам производителям тепловой энергии до 1 мая 2021 года, а для нужд населения - до 1 июля 2020 года.

Полный текст статьи читайте на сайте УНИАН.