Иллюстрация REUTERS

Средневзвешенная теплота сгорания природного газа, который подавался потребителям Украины в июле 2020 года, на 8% выше нормативного показателя 7600 ккал за кубометр газа и составила 8227 ккал за кубометр.

Читайте такжеС начала года транзит газа через Украину сократился почти наполовину (инфографика)

Об этом сообщает "Оператор газотранспортной системы Украины".

Видео дня

Согласно данным компании, жители Ивано-Франковской области получили самый высококалорийный газ – 8384 ккал за кубометр, далее следует Харьковская область – 8321 Ккал и Донецкая область– 8317 ккал.

Таким образом, средневзвешенная теплота сгорания природного газа, который подавался потребителям Украины в июле 2020 года, составляет 8227 ккал за куб. м, при норме стандарта 7600 ккал.

"Информация поступает из 53 измерительных химико-аналитических лабораторий, расположенных в разных точках Украины на ключевых узлах газотранспортной системы и аттестованных в соответствии с требованиями действующего законодательства", - говорится в сообщении.

Пресс-служба компании поясняет, что "Оператор ГТС" осуществляет только транспортировку природного газа, который входит в систему магистральных газопроводов и не имеет технической возможности ухудшать или изменять его качество.

Как сообщал УНИАН, в апреле 2019 года в "Нафтогазе" отмечали, что Украина должна принять ряд нормативных документов и постепенно переходить на расчет за газ в энергетических единицах, что предоставит потребителю возможность оценить собственное потребление газа по сравнению с использованием электроэнергии.

Справка УНИАН. Действующая в Украине система расчета газа не учитывает теплотворности газа. То есть, потребитель не знает, какое количество тепла получает из одного кубометра газа. В странах ЕС и во многих других странах мира потребление газа не измеряется в кубометрах, а рассчитывается, например, в кВт-ч или килокалориях.