Фото УНИАН

Для сокращения объемов теневой экономики в Украине, которая по разным оценкам составляет порядка 20-50% ВВП страны, правительство должно провести эффективные реформы, в частности, налоговую, банковскую и реформу рынка труда.

Такие данные содержатся в презентации экспертов Международного центра перспективных исследований, представленной на конференции в пятницу.

«С проблемами наличия теневой экономики сталкиваются почти все страны мира. В одних ее объемы фиксируются на уровне, который не имеет значительного влияния на экономику, в других – является свидетельством существования воспроизведенной системы теневых экономически отношений. Ко второй категории, к сожалению, относится Украина, объемы теневой экономики которой по разным источникам фиксируются на уровне 20-50%», - говорится в исследовании.

Видео дня

По данным экспертов, в 2012 году часть теневого сектора экономики Украины составляла порядка 32% ВВП, в 2013 – 35% ВВП, а в первом квартале 2014 года – 40% ВВП. 

Читайте такжеВ Украине начнут бороться с конвертационными центрами

Согласно исследованию, тенизации национальной экономики способствовало неэффективное государственное регулирование, которое проявлялось во взаимном недоверии бизнеса и государства. Также негативно на экономику влияло неэффективное администрирование налогов, проблемы рынка труда, связанные с низкими экономическими стимулами к официальному трудоустройству, а также несовершенное денежно-кредитное регулирование и высокий уровень преступности в стране. 

Эксперты считают, что побороть теневую экономику можно за счет качественной налоговой реформы, которая обеспечит всем субъектам хозяйствования одинаковые условия налогообложения, уменьшит налоговое давление и обеспечит эффективное налоговое администрирование. Для этого необходимо провести налоговую амнистию, увеличить роль электронных систем в администрировании налогов, сократить количество обязательных платежей, усилить ответственность за использование теневых налоговых схем при ведении бизнеса.

Читайте такжеБюджет получил 7,6 млрд гривень за счет детенизации ввоза нефтепродуктов

Также эксперты считают, что необходимо реформировать банковскую систему, в первую очередь, сделав деятельность Национального банка прозрачной. Также необходимо отказаться от национализации банков и противостоять оттоку отечественного капитала в офшоры.

Что касается реформы рынка труда, эксперты предлагают реформировать пенсионную систему. В частности, для бизнеса необходимо усилить ответственность за неофициальное трудоустройство, а для работников – перераспределить нагрузку между работником и работодателем.

Справка УНИАН. Международный центр перспективных исследований - украинский независимый аналитический центр, который осуществляет формирование и анализ государственной политики.