валюта / news.ub.ua

Об этом в ходе брифинга сообщила журналистам глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

Глава НБУ напомнила, что регулятор с 3 ноября отменил два запрета на валютные расчеты по импорту, установленные постановлением №540. «540 постановление действует до 2 декабря, и по мере стабилизации ситуации мы планируем эти ограничения снимать», - сказал Гонтарева.

Читайте такжеГонтарева назвала экономически обоснованный курс гривни на сегодня

По словам главы НБУ, следующим шагом может быть отмена ограничений по досрочному изъятию валютных депозитов. «Это ограничение было нецелесообразным еще на момент его введения», - сказала она, и отметила, что в настоящее время эти меры мешают вернуть деньги в банковскую систему.

Также Гонтарева сообщила, что регулятор намерен отменить запрет на выплату банками дивидендов, поскольку это ущемляет права инвесторов. «Если мы с вами этого не сделаем, то ни о каком новом приходе сюда крупного бизнеса и больших зарубежных денег нельзя будет даже мечтать», - сказала она.

Читайте такжеНацбанк с 5 ноября ежедневно будет продавать доллары

Кроме того, глава НБУ напомнила, что регулятор намерен пересмотреть нормативы обязательного резервирования для банков, включая механизм их расчета и значение нормативов, что позволит повысить ликвидность банков.

Как сообщал УНИАН, Нацбанк с 3 ноября отменил ряд ограничений по валютным операциям, включая запрет на валютные расчеты по импортным операциям без ввоза товара на территорию Украины, а также запрет на валютные расчеты за продукцию, ввезенную на территорию Украины на основании таможенной декларации сроком оформления свыше 180 дней.

Данные ограничения были установлены регулятором для стабилизации валютного рынка в связи со стремительной девальвацией гривни, которая по оценкам НБУ январе-августе составила 66,9%.

Помимо упраздненных норм, на валютном рынке остаются в силе еще ряд административных мер НБУ, включая обязательную продажу 75% валютной выручки и ограничение максимальной суммы продажи наличной валюты в одни руки эквивалентом 3 тыс. грн в сутки.