Фото УНИАН

Об этом говорится в постановлении Национального банка Украины от 6 ноября №712, опубликованном на сайте регулятора и вступающем в действие 8 ноября.

В частности, Нацбанк изменил порядок осуществления банками контроля за своевременностью расчетов по экспортным и импортным операциям, исключив из перечня субъектов такого контроля инвесторов (представительства иностранных инвесторов на территории Украины) по соглашениям о разделе продукции.

Читайте такжеКомпания Chevron открывает в Украине счета для работы по добыче сланцевого газа

Видео дня

Как сообщал УНИАН, Украина в ноябре 2013 года подписала соглашение о разделе продукции с американской нефтегазовой компанией Chevron, которая намерена вложить около 10 млрд долл. в добычу углеводородов в западных регионах страны. Компания занимается разработкой Олесской площади, где планирует вести добычу сланцевого газа.

Соглашение было подписано с компанией «Надра Олесская», 90% которой принадлежит госпредприятию «Надра Украины».

В мае 2012 года победителем конкурса на заключение соглашения о разделе продукции на разработку Юзовского участка была объявлена компания Shell. Участок расположен на территории Донецкой и Харьковской областей и занимает 7886 кв. км.

В январе 2013 года «Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Инвестментс (ІV) Б.В.», ООО «Надра Юзовская» и правительство Украины подписали соглашение о разделе углеводородов, которые будут добываться в рамках Юзовского участка.