uk.wikipedia.org

Рост ВВП России в 2014 году, согласно уточненным прогнозам международного рейтингового агентства Standard & Poor’s, составит 0,3%, в 2015 году - 0,6%, заявил старший директор S&P Кристиан Эстерс в рамках конференции Standard & Poors "Россия в новых экономических реалиях", сообщает Прайм.

Предыдущий прогноз агентства по росту российского ВВП на 2014 год, опубликованный в начале октября, также составлял 0,3%, при этом на 2015 год прогноз был более оптимистичным и составлял 1,1%.

Эстерс отметил, что такой рост возможен в случае реализации оптимистичного сценария для российской экономики, в рамках которого средняя стоимость нефти Brent будет около уровней 90 долларов, что является долгосрочным прогнозом агентства цен на нефть указанной марки.

Видео дня

Читайте такжеНефть перед заседанием ОПЕК снова стоит меньше $80"И если мы не увидим дополнительных санкций в отношении России", - добавил он.

Эксперт также отметил, что положительный вклад в рост ВВП может внести импортозамещение.

В октябрьском докладе эксперты агентства также ссылались на потенциал импортозамещения, отмечая, что улучшению прибыльности экспортно ориентированных отраслей должно способствовать ослабление российской валюты.

Читайте такжеМинистр финансов РФ оценил потери экономики из-за санкций и нефти в $140 млрд в год