REUTERS

Национальный банк Украины предоставит Фонду гарантирования вкладов физических лиц финансирование на 9,95 млрд грн, сообщил журналистам заместитель исполнительного директора фонда Андрей Оленчик.

"Это связано с недавними поступлениями банков в фонд",- сказал он.

Читайте такжеВкладчикам проблемного «VAB Банка» могут выплатить более 7 миллиардов гривень

Видео дня

Напомним, Фонд гарантирования оценивает объем выплат вкладчикам только «VAB Банка» и CityCommerce Bank, в которые была введена временная администрация в середине ноября, в 9,1 млрд грн.

По словам Оленчика, средства предоставлены с запасом, с расчетом на те банки, в которые еще может быть введена временная администрация.

Также представитель фонда сообщил, что завтра, 5 декабря, в фонд должен поступить второй транш кредита от Кабинета министров Украины на сумму 2,6 млрд грн.

Как сообщал УНИАН, объем финансовых ресурсов Фонда гарантирования вкладов физических лиц по состоянию на 4 декабря составил 15,9 млрд грн.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц планирует выручить от продажи активов 16 ликвидируемых банков 10,5 млрд грн.

С начала года Национальный банк Украины признал неплатежеспособными 31 банк. Выведение банков с рынка и выплата возмещения их вкладчикам осуществляются через Фонд гарантирования вкладов физических лиц.