Фото УНИАН

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом парламентский проект закона об особенностях уточнения налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль и применения механизма налогового компромисса, позволяющего предпринимателям самим определять объем задолженности по НДС и налогу на прибыль перед бюджетом и выплачивать в пользу государства 5% от этого объема в течение 70 дней. За такое решение проголосовали 264 депутата при необходимых 226.

Читайте такжеПарламент согласился упростить ведение бизнеса в Украине

В ходе обсуждения член Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан отмечала, что ранее такой законопроект был внесен правительством, однако предыдущий состав парламента не смог проголосовать за эту инициативу. 

Видео дня

В свою очередь глава комитета Роман Насиров подчеркнул, что речь идет об уточнении налоговых обязательств по состоянию на 1 апреля 2014 года.

Ранее УНИАН сообщал, что Кабмин намерен внести в парламент законопроекты о налоговом компромиссе, всеобщем декларировании и усовершенствовании трансфертного ценообразования.