Яресько: Украине нужны кредиты, а не подарки / Фото УНИАН

Украине необходима финансовая помощь от международных партнеров, тем не менее, страна не находится на грани банкротства.

Об этом сказала глава министерства финансов Украины Наталья Яресько в интервью немецкому изданию Handelsblatt во время визита правительственной делегации в ФРГ.

"Мы переживаем тяжелый финансовый кризис, страна оказалась в сложных условиях. Но Украина - не банкрот. Мы совершенно точно нуждаемся в новой финансовой помощи наших партнеров. Нам нужны кредиты, а не подарки. Сейчас мы ведем переговоры с МВФ», - сказала она. По ее словам, озвученные потребности Украины в дополнительном финансировании на 2015 год в размере 15 млрд долл. являются предварительными.

Видео дня

Глава Минфина отметила, что в обмен на помощь от кредиторов правительство обещает «амбициозную программу реформ» и «большую волну дерегуляции». Среди прочего, шаги украинского правительства будут направлены на уменьшение налогов на заработную плату, вывод компаний из теневой экономики и реформирование государственной компании НАК «Нафтогаз».

Читайте такжеУкраина может получить новые кредиты при расширении экономических реформКак сообщал УНИАН, в конце декабря 2014 года международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте до преддефолтного уровня «ССС-» с негативным прогнозом.

Положение усугубляется снижением золотовалютных резервов Украины к концу декабря до 10-летнего минимума на уровне 9,9 млрд долл., в то время как на обслуживание внешнего долга и выплату долговых платежей в 2015 году потребуется свыше 10 млрд долл.

Ключевой «донор» и кредитор Украины - Международный валютный фонд до конца 2014 года не принял решения о выделении Киеву третьего транша кредита по программе stand-by. Очередная миссия Фонда приехала в Киев 8 января, и украинское правительство по результатам ее работы ожидает получения очередных траншей и возможного пересмотра программы, включая основные показатели результативности реформ и увеличение объема кредитования на 15 млрд долл.

Также в январе ожидается донорская конференция с участием представителей правительств западных стран, по итогам которой будет разработан план восстановления Украины и новый пакет финансовой помощи.