Украина может ввести дополнительные пошлины на импорт / Фото УНИАН

Европейский Союз не озвучивал официальную позицию о решении Украины ввести в качестве временной меры дополнительные пошлины на импорт порядка 100 товарных групп по ставкам 5-10%, за исключением товаров жизненной необходимости.

Об этом в комментарии журналистам заявил советник премьер-министра Украины Валерий Пятницкий.

«Публичной позиции ЕС по этому вопросу я не видел. Однако у нас идут консультации. Например, 5 января, у нас были технические, неформальные консультации с группой экспертов относительно того, насколько наше решение (о введении пошлин - УНИАН) соответствует правилам ВТО», - подчеркнул Пятницкий.

Видео дня

Он отметил, что такие консультации крайне полезны, поскольку после них решение украинского правительства будет рассмотрено на заседании комитета ВТО по вопросам платежного баланса. «Вероятно, такой комитет может собраться в феврале. И там будут две главные вещи: наш отчет и отчет МВФ, с которым мы тоже будем говорить. Ведь именно МВФ будет говорить о том, есть ли основания вводить такие чрезвычайные меры», - пояснил Пятницкий.

Читайте такжеУкраина может ввести дополнительные пошлины на импорт после консультаций с МВФОн также добавил, что если решение вводить импортные пошлины будет принято, то оно не будет предусматривать никаких исключений и преференций, кроме жизненно важных товаров.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон о мерах по стабилизации платежного баланса (№1562), предполагающий временное, сроком на 12 месяцев, введение дополнительных импортных пошлин на 100 товарных групп (по ставке 5-10%), что позволит увеличить доходы бюджета на 17,6 млрд грн. В ходе обсуждения данного законопроекта, внесенного правительством, премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что импортный сбор будет вводиться только после соответствующих консультаций с представителями ЕС.