План прекращения деятельности "Вернум Банка" будет реализован 20 апреля 2019 года / фото УНИАН

Национальный банк Украины согласовал план прекращения банковской деятельности для "Вернум Банка".

Читайте такжеНБУ согласовал выход на украинский рынок новой платежной системы

Как сообщается на сайте регулятора, соответствующее решение акционеры финучреждения приняли 31 октября, а решение НБУ об утверждении плана было принято 9 ноября.

Видео дня

Ориентировочная дата реализации плана прекращения банковской деятельности указанным банком установлена на 20 апреля 2019 года.

По информации на сайте финучреждения, возврат средств и закрытие счетов будет проводиться в главном офисе "Вернум Банка" на проспекте Гагарина в Киеве, а в случае отсутствия вкладчика банк перечислит сумму вклада и начисленные проценты на депозит нотариуса Киевского городского нотариального округа.

Согласно данным НБУ, "Вернум Банк" стал седьмым банком, принявшим решение отказаться от банковской лицензии, после банков "ДиВи банк", "Финансовый партнер", "Апекс-Банк", "Промышленно-финансовый банк", "Кредит Оптима Банк", "БМ Банк".

Справка УНИАН. Согласно действующему законодательству, уставный капитал банка в Украине не может быть ниже 500 миллинов гривень. Национальный банк установил для банков график докапитализации до этой отметки.

23 марта Верховная Рада приняла Закон "Об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков", который в том числе позволяет банкам отказаться от банковской лицензии без ликвидации и продолжить деятельность в небанковском финансовом секторе.