Иллюстрация REUTERS

Министерство социальной политики Украины, наряду с предложенной ранее инициативой об изменении механизма начисления единого социального взноса (ЕСВ), сообщило о предложении снять ограничения на выплату максимального размера пенсии в ходе доработки соответствующего законопроекта.

Читайте такжеДепутаты добавили почти 11 миллиардов на выплату пенсий

Как сообщили в пресс-службе Минсоцполитики со ссылкой на главу ведомства Андрея Реву, такая инициатива позволит справедливо увеличить размер пенсий для тех украинцев, чьи взносы в Пенсионный фонд увеличатся в результате снятия ограничений с базы начисления ЕСВ.

Видео дня

"Это действительно является адекватным ответом на снятие ограничения базы начисления ЕСВ. Если мы всю заработную плату делаем базой начисления для уплаты единого социального взноса, то, соответственно, и пенсия также должна быть начислена по всему взносу, без ограничений. И мы абсолютно готовы на такой шаг, потому что, по моему мнению, это абсолютно адекватное предложение: люди больше платят, значит люди имеют право больше получать - в этом и заключается принцип социальной справедливости", - цитирует пресс-служба Реву.

Вместе с тем, по словам министра, снятие ограничений на максимальный размер пенсии относится только к тем людям, которые получают пенсии согласно закону Украины об общеобязательном государственном пенсионном страховании.

"Это не будет касаться прокуроров, судей или госслужащих. Снятие ограничений на выплату пенсий, в случае принятия предложенных изменений, произойдет исключительно для участников пенсионной программы согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" после снятия ограничений на базу начисления ЕСВ", - подчеркнул министр.

Как сообщал УНИАН, в ноябре Кабинет министров предложил Верховной Раде увеличить максимальную базу начисления Единого социального взноса до 25 минимальных заработных плат с 15 (до 104 тыс. грн с 55,8 тыс. грн) и ввести регрессивную шкалу размера оплаты ЕСВ.

Сразу после этого Европейская Бизнес Ассоциация выступила против "избирательного увеличения" налоговой нагрузки на добросовестных налогоплательщиков в Украине.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко призвал бизнес поддержать инициативу правительства об изменении механизма начисления единого социального взноса (ЕСВ), что, по его словам, позволит привлечь дополнительные средства в Пенсионный фонд.