REUTERS

Объем операций по продаже Банком России долларов в январе текущего года составил 2,341 миллиарда, операций по покупке - 21,69 миллиона, сообщает Прайм со ссылкой на данные по валютным интервенциям ЦБ.

Таким образом, нетто-продажа (продажа минус покупка) регулятором долларов в январе составила 2,32 миллиарда. Операции с евро не осуществлялись. Как следует из ежедневных данных об интервенциях ЦБ, непосредственно регулятор в январе не проводил валютные интервенции, весь объем операций пришелся на продажу валюты Минфином РФ.

По итогам 2014 года нетто-продажа ЦБ долларов составила 76,128 миллиарда, евро - 5,41 миллиарда. В декабре 2014 года Центробанк продал 11,902 миллиарда долларов.

Видео дня

Читайте такжеBloomberg прогнозирует ускорение падения рубля из-за долгов российских компанийЦБ в конце 2014 года отпустил рубль в свободное плавание, отменив регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины, однако оставил за собой право выходить на рынок с интервенциями для поддержки рубля. Минфин РФ начал продажу валюты из остатков на счетах Федерального казначейства после обвала рубля 16 декабря до рекордных 80 рублей за доллар и 100 рублей за евро.