Минфин до 15 мая представит трехлетнюю бюджетную декларацию / фото УНИАН

Министерство финансов Украины на следующей неделе начинает подготовку первой трехлетней бюджетной декларации и представит ее на утверждение Кабинета министров до 15 мая.

Читайте такжеКабмин намерен внедрять новые бюджетные правила для стабильности гривни

Об этом заявила министр финансов Оксана Маркарова на заседании Кабинета министров.

Видео дня

Она напомнила, что, согласно подписанному президентом Петром Порошенко закону, в этом году начинается целостное трехлетнее бюджетное планирование, предполагающее внедрение бюджетной декларации.

«Уже на следующей неделе Министерство финансов предоставит полностью инструктивные письма для подготовки, в феврале мы ожидаем от всех главных распорядителей первые представления, и до апреля мы будем проводить активно работу», - сказала Маркарова.

По ее словам, бюджетная декларация будет представлена на утверждение правительству до 15 мая, а проект бюджета - до 15 сентября, как и ранее.

«Мы очень надеемся, что до 15 июля Верховная Рада утвердит нашу бюджетную декларацию, и у нас будут очень четкие показатели на следующие три года», - добавила Маркарова.

Также она отметила, что новые бюджетные правила предполагают, что государственный и гарантированный государством долг не может быть более 60% ВВП, а дефицит госбюджета – не более 3% ВВП, при этом в декларации будут еще более амбициозные цели.

Также в декларации предусмотрен мониторинг фискальных рисков и пересмотр расходов.