Смолий подчеркнул, что законодательство гарантирует независимость Нацбанка / фото УНИАН

Глава Национального банка Украины Яков Смолий готов продолжить работу на занимаемом им посту в случае избрания в этом году нового президента и нового состава Верховной Рады.

Читайте такжеНБУ обнародовал программу действий на текущий год

Об этом он сказал в ходе брифинга в Нацбанке.

Видео дня

Смолий подчеркнул, что обновленное законодательство Украины гарантирует независимость Национального банка и невмешательство в его работу других государственных структур.

"Если в государстве все будут придерживаться требований действующего законодательства, я не вижу проблем продолжить работу с новым президентом, новым парламентом и с той командой, которая на сегодня работает в Национальном банке", - сказал глава НБУ.

В Нацбанке напомнили, что Верховная Рада в 2015 году приняла изменения в законодательство, предусматривающие усиление независимости Национального банка Украины.

В том числе эти изменения предусматривают усиление фискальной независимости регулятора, повышение роли Совета НБУ, изменение функций правления, особенности взаимодействия НБУ с другими органами власти и страхование профессиональной ответственности работников регулятора.

Справка УНИАН. Верховная Рада в марте 2018 года поддержала предложение президента Украины Петра Порошенко уволить Валерию Гонтареву с поста главы Национального банка и назначить на этот пост Якова Смолия.

До назначения Смолий занимал должность первого замглавы НБУ и почти год - с мая 2017 года - исполнял обязанности главы НБУ, после того как Гонтарева подала президенту прошение об отставке и ушла в длительный отпуск.

В 2019 году в Украине весной пройдут выборы президента, осенью – парламента.