Выплата субсидий наличными начнется уже с марта / фото 5.ua

Кабинет министров намерен внести изменения в систему монетизации жилищных субсидий, предусмотрев их выплату в денежной форме уже с марта 2019 года.

Читайте такжеВ Украине стартует монетизация субсидий на коммуналку

Об этом сообщает "112 Украина" со ссылкой на заявление министра соцполитики Андрея Ревы.

Видео дня

"Было совещание у президента Украины при участии премьер-министра, ряда министров, заинтересованных сторон - таких, как "Укрпочта", "Нафтогаз", Пенсионный фонд, общественных организаций, представителей ОСМД. Было принято политическое решение о том, чтобы тех людей, которым субсидия назначена с октября, перевести на денежные расчеты уже в наличной форме с марта. Это делается для того, чтобы к маю понимать, какой механизм является более эффективным. Безналичный механизм мы запустили с 1 января, а теперь прорабатываем наличный: в экспериментальном порядке всем выдать деньги и посмотреть, как это будет работать", - рассказал он.

При этом Рева пояснил, что параллельно будет запущено два механизма монетизации - наличный и безналичный.

"Сегодня у нас 4 миллиона получателей субсидий, средний размер субсидии составляет 1,5 тысячи гривень. Это 6 миллиардов гривень в месяц будем выдавать наличными", - уточнил он.

При этом в безналичной форме субсидии будут получать те граждане, которые обратились в управления социальной защиты уже после 1 января 2019 года.

Сам процесс монетизации субсидий в Украине был утвержден правительством в конце 2018 года.