Фото УНИАН

Национальный банк Украины с 16 февраля смягчил правила предоставления банкам кредитов овернайт для поддержки ликвидности, говорится в постановлении регулятора, текстом которого располагает УНИАН.

Согласно постановлению НБУ от 12 февраля N104 «О некоторых вопросах регулирования денежно-кредитного рынка», с 16 февраля банки смогут получать бланковые (не обеспеченные залогом) кредиты в объеме до 25% от нормы обязательного резервирования, а под залог облигаций внутреннего государственного займа и денежных средств – до 100% от нормы обязательного резервирования. 

Нацбанк объясняет принятое решение необходимостью содействовать своевременному выполнению банками своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами с учетом состояния денежно-кредитного рынка и прогнозов его развития.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, Национальный банк с 6 февраля повысил учетную ставку до 19,5% с 14% в связи с ростом потребительской инфляции до 24,9% по результатам 2014 года. Вслед за учетной НБУ повысил ставки по своим активным и пассивным операциям для регулирования ликвидности рынка с целью снижения девальвационного давления на валютный рынок.

Читайте такжеЯресько считает курс завышенным и ожидает укрепления гривни

Ужесточение монетарной политики НБУ нацелено на стабилизацию валютного рынка и курса гривни, которая в течение прошлого года по официальному курсу подешевела по отношению к доллару в 2 раза и еще в 1,6 раза – с начала этого года, до нового исторического минимума на уровне 26,0499 грн/долл.