Также планируется установить запрет на использование наличных в сделках с недвижимостью \ УНИАН

Для борьбы с теневой экономикой Министерство финансов Латвии предлагает значительно ограничить операции с наличными, а в отдельных сферах вообще их запретить.

Читайте такжеТоварооборот между Украиной и Латвией за 9 месяцев вырос почти на половину - Порошенко

Об этом сообщает Delfi. По словам представителя Минфина Алексиса Яроцкиса, в 2018 году в ограничении теневой экономики более активно участвовали партнеры из частного сектора, например, строительные компании, предприятия общественного питания. В результате совместной работы представлены конкретные предложения.

Видео дня

В 2019 году в Латвии планируется расширенно вводить системы электронного учета рабочего времени в строительстве, продлить меры по искоренению теневой экономики в строительстве, охранных фирмах, в общественном питании и гостиничном бизнесе.

Порог использования наличных для налогоплательщиков, которые ведут хозяйственную деятельность, и частных лиц, которые не ведут хозяйственную деятельность, планируется уменьшить с 7200 до 3000 евро.

Также планируется установить запрет на использование наличных в соглашениях с недвижимостью и установить ограничения на использование наличных при покупке транспортных средств.