Фото УНИАН

В НБУ проходит пресс-конференция главы Нацбанка и министра финансов Украины.

Мероприятие назначено после встречи премьер-министра, министра финансов, главы НБУ с Президентом Украины Петром Порошенко.

Как сообщалось ранее, сегодня Президент Украины Петр Порошенко проводил совещание с главой Национального банка Валерией Гонтаревой, премьер-министром Арсением Яценюком и министром финансов Наталией Яресько для обсуждения ситуации на валютном рынке.

Открывая сегодняшнее заседание правительства, премьер резко раскритиковал меры НБУ на валютном рынке, включая сегодняшнее решение о временном запрете банкам покупать валюту по поручению клиентов. В частности, Яценюк заявил, что НБУ самостоятельно, без каких либо консультаций, принял решение об остановке межбанковского валютного рынка.

Национальный банк опроверг информацию об остановке межбанковского валютного рынка, подчеркивая, что ввел ограничения в рамках своих законодательных полномочий, и эти ограничения были согласованы с Международным валютным фондом.

Как сообщал УНИАН, Нацбанк с 24 февраля ввел ряд ограничений на валютном рынке, включая обязательную проверку импортных контрактов на сумму свыше 50 тыс. долл., предполагающих предоплату, обязательное оформление аккредитива для выполнения импортного контракта с предоплатой на сумму свыше 500 тыс. долл., а также запрет на операции по кредитованию для покупки валюты.

Глава НБУ Валерия Гонтарева анонсировала новые меры для стабилизации ситуации на валютном рынке, если принятые регулятором ограничения не дадут ожидаемого результата.

Читайте такжеЯценюк: валюта в стране есть, но ее покупают для спекулятивных целей

Сегодня, 25 февраля, Нацбанк своим постановлением ввел временный – сроком до 27 февраля – запрет уполномоченным банкам покупать валюту по поручению клиентов, в том числе по ранее поданным заявкам. Также НБУ установил предельный размер ежедневной покупки валюты банками по собственным операциям не более 0,5% регулятивного капитала банка (в эквиваленте по официальному курсу НБУ) в течение одного рабочего дня.

Введенные ограничения призваны остановить стремительную девальвацию гривни, которая с момента перехода НБУ к гибкому курсообразованию на валютном рынке за 2014 год и два месяца 2015 года обесценилась к доллару США по официальному курсу в 3,5 раза, до нового исторического минимума на уровне 28,3481 грн/долл., установленного 23 февраля.

Начиная с 24 февраля, первого дня действия жестких административных мер на валютном рынке, официальный курс укрепляется два дня подряд, на 6 копеек 24 февраля и еще на 25 копеек сегодня, 25 февраля. Средневзвешенный курс гривни на межбанковском валютном рынке по данным НБУ на 13:30 вырос до 22,9945 грн/долл., котировки на межбанковском рынке по данным дилеров банков к этому часу достигали 24,00/30,00 грн/долл.