Ранее Фонд одолжил 80 миллиардов гривень для выплат вкладчикам проблемных банков / фото УНИАН

Фонд гарантирования вкладов физических лиц досрочно погасил 3,25 миллиарда гривень задолженности по векселю перед Министерством финансов Украины.

Читайте такжеВ Фонде гарантирования жалуются на вывод активов из проблемных банков - могут потерять 4,5 миллиарда

Как сообщила пресс-служба фонда, досрочное погашение не несет угрозы финансовой устойчивости системы гарантирования вкладов, и фонд планирует в дальнейшем продолжить досрочное погашение векселей Минфина.

Видео дня

Также в Фонде гарантирования напомнили, что в 2018 году досрочно погашен 1 миллиард гривень задолженности перед Минфином, а в январе текущего года фонд полностью рассчитался по кредитам Национального банка.

Справка УНИАН. В течение 2014-2017 годов 96 банков в Украине утратили платежеспособность. Общая сумма средств, полученная вкладчиками банков, переданных в управление Фонда гарантирования в этот период, составила почти 90 миллиардов гривень.

Для выплат своим вкладчикам Фонд гарантирования в течение 2014-2016 годов получил у Министерства финансов кредиты на общую сумму 59,6 миллиарда гривень, а также у НБУ - на сумму более 20 миллиардов гривень.